Solenidade de encerramento dos Jogos Escolares de Santa Inês foi realizada na ultima sexta-feira

Emoção, determinação e superação marcaram os jogos escolares de Santa Inês, a Prefeitura Municipal de Santa Inês, por meio do departamento de esporte escolar na tarde da última sexta-feira, 22, a solenidade de encerramento e premiação JESI.

As escolas participantes realizaram o desfile, com sua Bandeira e placa com o respectivo nome. Estiveram presentes a Prefeita Vianey Bringel; a secretária de educação, Maria do Carmo Gama; o vereador Filho, diretores, coordenadores e supervisores escolar, servidores público e população em geral.

Durante os jogos, a população em peso participava na torcida com bastante emoção e vibração quando seus preferidos pontuavam. De acordo com dra. Vianey Bringel, a gestão municipal continuará a ampliar o acesso e incentivo ao esporte. “O esporte pode transformar vidas, por isso, acreditar no esporte é incentivar conquistas e nós daremos continuidade às ações esportivas do nosso município ”.

Confira relação completa dos campeões e vice:

 

FUTSAL

MIRIM

MASCULINO

INFANTIL

MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

CAMPEÃO:

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

VICE CAMPEÃO:

E.M. MARIA MARTINS BRINGEL

 

 

CAMPEÃO:

E.M. PADRE ANTONIO

BOEING

 

VICE CAMPEÃO:E.M. MARIA MARTINS BRINGEL

 

 

CAMPEÃO:

C.E.M. NEUZA DE CARVALHO BASTOS

 

VICE CAMPEÃO:

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

MIRIM

FEMININO

INFANTIL

FEMININO

INFANTO

FEMININO

CAMPEÃO:

E.M. PRICESA ISABEL

 

VICE CAMPEÃO:

E.M. HUMBERTO DE CAMPOS

 

 

CAMPEÃO:

E.M ABRAÃO BARROS

 

VICE CAMPEÃO:

E.M. DELMIRA BARBOSA

CAMPEÃO:

C.E.M. POETA ANTONIO JOSÉ

 

VICE CAMPEÃO:              

E.M. ANTONIO CARLOS BECKMAM

 

 

 

 

 

FUTEBOL DE AREIA

MIRIM

MASCULINO

INFANTIL

MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

 

CAMPEÃO:

SIMONE MARCIEIRA

 

VICE CAMPEÃO:

E.M. PAULO VI

 

 

CAMPEÃO:

E.M. PEDRO LIMA

 

VICE CAMPEÃO:

E.M. SIMONE MARCIEIRA

CAMPEÃO:

C.E.M. JOSUÉ DINIZ

 

VICE CAMPEÃO:

C.E.M. NEUZA BASTOS

 

FUTEBOL DE CAMPO

 

INFANTIL

MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

 

NÃO TEM PREMIAÇÃO PARA O MIRIM MASCULINO

CAMPEÃO:

E.M. ANTONIO SANTOS VELOSO

 

VICE CAMPEÃO:

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

CAMPEÃO:

C.E.E.M. ESTADO DE PERNAMBUCO

 

VICE CAMPEÃO:

ANTONIO SANTOS VELOSO

 

HANDEBOL

MASCULINO E FEMININO

  INFANTIL MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

 

NÃO TEM PREMIAÇÃO PARA O MIRIM MASCULINO

CAMPEÃO:

HORAS ALEGRES

 

VICE CAMPEÃO:

CORAÇÃO DE JESUS

CAMPEÃO:

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

VICE CAMPEÃO:

IFMA

MIRIM

FEMININO

INFANTIL  FEMININO INFANTO

FEMININO

 

CAMPEÃO:

SÃO JOÃO BATISTA

 

VICE CAMPEÃO:

COLEGIO ATUAÇÃO

 

 

 

CAMPEÃO:

CORAÇÃO DE JESUS

 

VICE CAMPEÃO:

COLEGIO ATUAÇÃO

CAMPEÃO:

IFMA

 

VICE CAMPEÃO:

COLEGIO ATUAÇÃO

 

 

DAMA

                                 MASCULINO E FEMININO       

MIRIM

INFANTIL

INFANTO

CAMPEÃO:

JHADSON HERIQUE DE SOUSA

E.M. ANTONIO CARLOS BECKMAM

 

VICE CAMPEÃO:

MATEUS KAUA FERREIRA XAVIER

E.M. PEDRO LIMA

CAMPEÃO:

GABRIEL COSTA PEREIRA

E.M. PEDRO LIMA

 

VICE CAMPEÃO:

ARTUR GABRIEL LIMA PINHEIRO

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

 

CAMPEÃO:

LUCIANO JOSE DOS SANTOS NUNES

CAIC

 

VICE CAMPEÃO:

JOÃO VICTOR DE OLIVEIRA SOUSA

ANTONIO CARLOS BECKMAM

 

 

MIRIM FEMININO INFANTIL INFANTO
CAMPEÃO:

RANIELA SILVA DA SILVA

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

 

VICE CAMPEÃO:

MARIA EDUARDA SIQUEIRA DA CONCEIÇÃO

E.M. HELENA MORGADO

CAMPEÃO:

JAQUELINE DE FREITAS DE CARVALHO

PEDRO LIMA

 

VICE CAMPEÃO:

SAMYRA AIRES GONÇALVES

HORAS ALEGRES

CAMPEÃO:

MARIA EDUARDA CONCEIÇÃO VERAS

E.M. PEDRO LIMA

 

VICE CAMPEÃO:

KAILANI SANTOS DA SILVA

E.M. EDMILSON GONÇALVES

 

XADREZ

                                             MASCULINO                 

INFANTIL

INFANTO

CAMPEÃO:

JOÃO GUILHERME JANSEM TATENO

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

VICE CAMPEÃO:

EDUARDO DA CONCEIÇÃO XAVIER

ESCOLA ATUAÇÃO

CAMPEÃO:

LUCAS MARINHO RODRIGUES SOUSA

ESCOLA ATUAÇÃO

 

VICE CAMPEÃO:

GUSTAVO RYAN PINHO FARIAS ALVES

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

ATLETISMO       CORRIDA DE 75m

MASCULINO E FEMININO

MIRIM

MASCULINO

INFANTIL

MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

CAMPEÃO:

Alan Nunes Pereira

E.M. PRINCESA IZABEL

 

VICE CAMPEÃO:

Josias dos nascimento

E.M. GONÇALVES DIAS

 

CAMPEÃO:

Eduardo Guilherme de Sousa

E.M. TOMAZ DE AQUINO BRINGEL

 

VICE CAMPEÃO:

Wellinton Ferreira da Silva

E.M. JOÃO SEBA

 

CAMPEÃO:

Adriana da Silva de Menezes

ESCOLA HORAS ALEGRES

 

VICE CAMPEÃO:

Antonio Jose Silva de Sousa

E.M. TOMAZ DE AQUINO BRINGEL

MIRIM

FEMININO

INFANTIL

FEMININO

INFANTO

FEMININO

 

CAMPEÃO:

Raikelli Dias dos Santos

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

 

VICE CAMPEÃO:

Andressa Gaspar Conceição

E.M. PAPA JOÃO PAULO II

 

CAMPEÃO:

Erwelly Camilly dos Sanlozo

E.M. TOMAZ DE AQUINO BRINGEL

 

VICE CAMPEÃO:

Jhenifer Vitoria Sousa de Oliveira

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

 

CAMPEÃO:

Letticia Carvalho Silvestre

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

 

VICE CAMPEÃO:

Ana Lidia Soares Miranda

E.M. HUMBERTO DE CAMPOS

 

 ATLETISMO      CORRIDA DE 100m

MASCULINO E FEMININO

MIRIM INFANTIL

MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

  CAMPEÃO:

Wlisses Kauan de Oliveira Amorim

E.M. JOÃO SEBA

VICE CAMPEÃO:

Wilanilson Witor da S. dos Santos

E.M. SIMONE MARCIEIRA

 

CAMPEÃO:

Mateus Andrade Coelho

C.E.M. ESTADO DE PERNAMBUCO

VICE CAMPEÃO:

Lucas Mesquita de Morais

E.M. GOVERNADOR JOSE SARNEY

 

  INFANTIL

FEMININO

INFANTO

FEMININO

 

OS ALUNOS

NÃO COMPARECERAM PARA DISPUTAR NA PROVA

 

CAMPEÃO:

Ana Gabrielly V. de Oliveira

E.M. HUMBERTO DE CAMPOS

VICE CAMPEÃO:

Bruna Leticia Silva Gomes

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

 

 

CAMPEÃO:

Marina Hellen Durans Silva

C.E.M. JOSUÉ DINIZ ALVES

VICE CAMPEÃO:

Vitoria de Almeida da Silva

C.E.M. ESTADO DE PERNAMBUCO

 

 

 

 ATLETISMO CORRIDA DE 200m

MASCULINO

INFANTO

MASCULINO

CAMPEÃO:

Leandro Silva de Araujo

C.E.M. PADRE CHAGAS

VICE CAMPEÃO:

Robert Mesquita de Morais

E.M. GOVERNADOR JOSE SARNEY

INFANTO

FEMININO

CAMPEÃO:

Vitoria Melones Monteiro

C.E.M. JOSUÉ DINIZ ALVES

VICE CAMPEÃO:

Maria Eduarda Pereira Barbosa

E.M. DRº EDMILSON GONÇALVES

 

 

 

 

 

FONTE: Prefeitura de Santa Inês

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *